Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ООН заявили об эволюции вспышки коронавируса в Белоруссии

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Белоруссии наблюдается эволюция вспышки коронавируса, которая характеризуется устойчивой и распространяющейся локальной передачей. Об этом в обращении к белорусам заявила постоянный координатор ООН в республике Иоанна Казана-Вишневецкая, пишет Tut.by.

Она отметила, что сейчас в сутки фиксируется почти тысяча новых случаев инфицирования COVID-19 в Белоруссии, в то время как месяц назад, 26 марта, было всего 86 зараженных: «Это количество растет в геометрической прогрессии».

«Для всех нас картина ясна — COVID-19, как безжалостный убийца, атакует страны и людей. Вирус может быть смертельным, даже если вы молоды и сильны. К сожалению, бывает и так, что вы не знаете, есть ли у вас вирус, но можете быть его носителем и распространителем. Нет ничего более ценного, чем жизнь. Нет ничего более тяжелого, чем потерять членов семьи, друзей, коллег или сограждан», — заявила представитель ООН.

Казана-Вишневецкая попросила белорусов оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса и помочь медицинским сотрудникам справиться с кризисом.

21 апреля ВОЗ призвала власти Белоруссии принять ограничительные меры на фоне новой динамики роста инфицирования коронавирусом. «Время готовиться к худшим сценариям, это забег на долгую дистанцию», — заявил ранее руководитель экспертной миссии организации Патрик О'Коннор.

По последним данным, в Белоруссии коронавирусом заразились 12 208 человек, 79 умерли. Общее число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в мире превысило три миллиона человек; 211 тысяч скончались, 922 тысячи излечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15