Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпросвещения ответило на призывы отменить ЕГЭ из-за коронавируса

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Отмена ЕГЭ сорвет вступительную кампанию в вузы и создаст проблемы для выпускников школ. Так глава Министерства просвещения Сергей Кравцов ответил на призывы отменить госэкзамен из-за коронавируса, передает «Коммерсантъ».

По словам Кравцова, зачислять выпускников в вузы только на основании аттестата несправедливо, потому что в России разные школы и «пятерка в одной — это четверка или даже тройка в другой». Он уверен, что «внезапно всех уравнять» — это нечестно, «обидит одних ребят и сломает жизнь другим».

Кравцов объяснил, что при поступлении по аттестату выпускники, у которых средний уровень знаний, подадут документы в ведущие университеты, но потом будут отчислены, так как не выдержат нагрузки. Глава Минпросвещения добавил, что цель ЕГЭ — не «завалить» школьников, а дать им возможность точно оценить свои способности и возможности.

Кроме того, без сдачи ЕГЭ большинство школьников подадут документы в 10-15 ведущих университетов, а остальные вузы останутся без абитуриентов, в связи с чем «будут целые регионы без первокурсников», заявил Кравцов. Он считает, что перенос сроков госэкзаменов нужен для более тщательной подготовки к последующей сдаче.

Ранее сообщалось, что новый учебный год в российских вузах начнется 1 сентября, но формат обучения будет определен позднее. Как уточнил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, он будет зависеть от ситуации с коронавирусом в стране.

В связи с пандемией коронавируса в России полностью перевели на дистанционное обучение школы, вузы и колледжи. ЕГЭ и вступительные экзамены также перенесли, но намерены провести их очно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше