Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники полиции проверяют цифровой пропуск у мужчины в Москве

Власти Москвы ответили на иск о незаконности режима самоизоляции

Сотрудники полиции проверяют цифровой пропуск у мужчины в Москве

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности режима самоизоляции и системы цифровых пропусков. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Как подчеркнули в мэрии, согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. В ответе московских властей говорится, что «оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан (в том числе права на передвижение, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны), а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя также и ограничения их свободного перемещения».

Введенные ограничения, заверили в мэрии, направлены на защиту жителей Москвы. Задачей же ограничений является предотвращение массового распространения коронавируса. «Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей», — говорится в ответе.

30 марта в Москве начал действовать режим всеобщей самоизоляции, при котором гражданам разрешается выходить на улицу лишь в случае похода в магазин, аптеку или медицинское учреждение, а также для поездки на работу, если они обязаны на нее ходить. Режим не ограничивает права граждан на въезд в город и выезд из него.

С 15 апреля в Москве начал действовать пропускной режим для передвижения на личном и общественном транспорте, в том числе на такси. С 22 апреля москвичей с симптомами ОРВИ без подтвержденного коронавируса обязали соблюдать самоизоляцию, как зараженных коронавирусом.

По данным на 24 апреля, общее число случаев заражения коронавирусом составило 68 622 в 85 регионах: за последние сутки выявлено 5849 новых инфицированных в 82 регионах. Зафиксировано 60 летальных исходов, за последние сутки полностью вылечились 677 человек. Общее число выздоровевших приблизилось к шести тысячам — 5568 человек. За все время распространения инфекции 615 пациентов скончались в России.

24 апреля сообщалось, что пандемия коронавируса завершится спустя шесть-семь месяцев, если считать с первых зарегистрированных случаев заражения. Такое мнение высказал руководитель отдела Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, подразделения Института вирусологии имени Ивановского Александр Бутенко.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше