Нацпроекты
16:29, 24 апреля 2020

Предприятиям российского региона раздадут деньги на создание рабочих мест

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) раздадут местным предприятиям деньги на создание рабочих мест. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов уточнил, что на эти цели каждому предприятию выдадут до 123 тысяч рублей за одну новую вакансию. «Просубсидируем им и расходы на зарплату — примерно 31 тысячу рублей на человека с учетом страховых взносов», — добавил он. При этом в течение года сотрудника нельзя будет уволить по вине работодателя. Если работник захочет уйти по собственному желанию, его место отдадут другому человеку.

Ожидается, что эти меры позволят создать в регионе около двух тысяч рабочих мест.

Обеспечение эффективной занятости — одна из целей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который будет реализован в России до конца 2024 года. В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Среди других целей проекта — оптимизация процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников, увеличение производительности труда до пяти процентов в год.

< Назад в рубрику