Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Грузия пообещала отозвать посла с Украины из-за Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария пообещал отозвать посла с Украины в случае, если бывший грузинский президент Михаил Саакашвили будет назначен вице-премьером по реформам. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает «Эхо Кавказа».

«Если такое решение будет принято, мы как минимум отзовем посла из Киева для консультаций», — сказал журналистам Гахария.

Он заявил, что со стороны стратегического партнера Грузии «категорически неприемлемо» назначать на высокий пост человека, который был осужден за тяжкое преступление и объявлен Тбилиси в розыск.

Ранее грузинский посол в Киеве Теймураз Шарашенидзе назвал назначение Саакашвили недружественным шагом. Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили допустил пересмотр отношений между Киевом и Тбилиси.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять в правительстве пост вице-премьера по реформам.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Прокуратура республики заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе в растрате пяти миллионов долларов бюджетных средств на личные нужды. В 2014 году Тбилисский суд заочно арестовал бывшего президента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше