Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начали выявлять COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Фото: Andreas Gebert / Reuters

В России начали выявлять коронавирус с помощью искусственного интеллекта. Соответствующую программу по диагностике COVID-19 запустил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), передает РИА Новости.

«Российско-эмиратская технология искусственного интеллекта имеет точность более 96 процентов и высокую чувствительность к признакам пневмонии», — говорится в сообщении.

Система была протестирована на большом числе пациентов с подозрениями на коронавирус типа SARS-COV-2 в китайской провинции Хубэй. Технология позволяет определить пневмонию меньше чем за две минуты после получения результатов компьютерной томографии, объяснил директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Высокоточная и своевременная диагностика коронавирусной инфекции является одним из залогов успешной борьбы с вирусом», — подчеркнул он.

В рамках партнерства РФПИ и компании «Медскан» будет создан центр по дистанционному анализу и распознаванию КТ-снимков с помощью вышеуказанной технологии. По словам Дмитриева, новым способом диагностики уже заинтересовались в ряде частных и государственных клиник.

За последние сутки новым типом коронавируса в России заразились еще 5849 человек. Общее число инфицированных превысило 68 тысяч в 85 регионах. С начала эпидемии умерли 615 пациентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше