Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России задумали пересмотреть условия госпитализации при коронавирусе

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / РИА Новости

Критерии госпитализации пациентов с коронавирусом предложили пересмотреть для облегчения нагрузки на систему здравоохранения. С таким предложением на совещании с ведущими инфекционистами и эпидемиологами под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой выступил замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов, передает «Интерфакс».

По его словам, россиян необходимо отправлять в больницу по более конкретным признакам. «Придется модифицировать критерии госпитализации — то есть [госпитализировать] не по формальным признакам — температура 38 или меньше, а именно по дыхательной недостаточности, чтобы на медицинскую сеть ложилась нагрузка на тяжелых больных, а не тех, кто может находиться дома на амбулаторном лечении», — объяснил эпидемиолог.

Ранее сообщалось, что Голикова доложит президенту России Владимиру Путину и главе правительства Михаилу Мишустину об идеях вирусологов о продлении ограничений в связи с распространением коронавируса. В ходе того же совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила сомнение в том, что в России откажутся от режима самоизоляции в ближайшее время.

За последние сутки в России выявили 5849 новых случаев заражения коронавирусом в 82 регионах. Большинство новых зараженных — в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Общее число случаев заражения с начала эпидемии в стране достигло 68 622.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше