Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ВОЗ оценили ситуацию с коронавирусом в России

Фото: : Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Эпидемия коронавируса в России до сих пор находится в фазе роста, но его темпы начинают понемногу снижаться. Такую оценку в интервью «Эху Москвы» дала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Мы сейчас еще видим — это такой натуральный рост», — сказала она.

Вуйнович указала, что стабилизацию ситуации можно ожидать через несколько дней. «Это значит, что число случаев будет равномерно, потому что сейчас оно скачет», — уточнила представительница ВОЗ.

По ее словам, течение эпидемии в стране неоднородное, разные российские регионы находятся на разных его стадиях. В Москве заражение началось раньше, поэтому картина здесь отлична от происходящего в других субъектах федерации.

Собеседница радиостанции отметила, что российские власти принимают «очень-очень» комплексные меры, в которых учтены рекомендации ВОЗ, опыт Китая, Италии, Испании и других государств. Она подчеркнула, что рост заболеваемости может продолжиться по всей стране, если население откажется соблюдать изоляцию, а зараженные не будут выявлены и изолированы.

Вуйнович также говорила о низкой смертности россиян с коронавирусом и что стране удалось сохранить систему здравоохранения.

По данным на 22 апреля, в России насчитывается 58 тысяч жителей с COVID-19. 513 человек умерли, 4420 поправились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше