Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Данные миллионов владельцев смартфонов оказались под угрозой

Данные десятков миллионов владельцев смартфонов, работающих на операционной системе Android, оказались под угрозой. Портал Cybernews составил список потенциально опасных приложений, которые были установлены в общей сложности на 69 миллионов устройств. В обновленной версии материала, опубликованной 22 апреля, в перечень попало 101 приложение.

Все они распространялись через Google Play Store. При этом группа разработчиков копировала или воровала чужие программы и делала это в координации друг с другом. Опасность приложений заключается в том, что при запуске они требуют от пользователя разрешить доступ к камере и личной информации, хранящейся в смартфоне.

Исследователи Cybernews уверены, что данные пользователей приложений из списка находятся под угрозой, так как разработчики могут получать доступ к камере, микрофону, фотографиям, электронной почте, а также к адресам доставки и платежной информации.

В список вошло множество приложений различной тематики. К примеру, моды для игры Minecraft (Mod for Minecraft, Mods For Minecraft Animals 2019), метроном (Metronome And Tuner For Instrument), сканер для QR-кодов (QR Code Scanner & Barcode Reader, Product Checker) и многие другие.

В марте сообщалось, что свыше миллиарда устройств, работающих на операционной системе Android, оказались потенциально уязвимы к атакам хакеров. Под угрозой оказались гаджеты владельцев устройств, которые используют старые версии программного обеспечения и больше не получают обновления безопасности от Google.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше