Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ предотвратила вооруженное нападение россиянина на учебное заведение

Фото:Ирина Бужор/Коммерсантъ

В Тюменской области ФСБ предотвратила вооруженное нападение подростка на учебное заведение. Об этом в среду, 22 апреля, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

По данным следствия, 18-летний подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ при подготовке вооруженного нападения на одно из учебных заведений Тюменской области. Оперативники изъяли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, средства связи и интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

СКР возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («Покушение на убийство») и по статье 30 УК РФ («Приготовление к преступлению»).

По предварительной версии следствия, молодой человек планировал совершить массовое убийство в одном из учебных заведений региона в апреле 2020 года. Для этого он нашел пригодные для изготовления взрывного устройства предметы, огнестрельное оружие и спрятал все это по месту жительства. Но благодаря действиям правоохранительных органов не смог довести задуманное до конца.

16 апреля сообщалось, что в Красноярске оперативниками ФСБ был задержан подросток, который признался в планах устроить бойню на Пасху.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Продолжение:
ФСБ показала задержание готовившего бойню в учебном заведении россиянина
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше