Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Социологи выяснили заинтересованность россиян в голосовании по Конституции

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Если бы голосование по поправкам к Конституции состоялось в ближайшие дни, в нем бы приняли бы участие 52-54 процента россиян, изменения поддержали бы 68 процентов граждан. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

В целом желание проголосовать по изменениям в Конституцию выразили две трети опрошенных россиян (66 процентов). При этом 47 процентов респондентов точно намерены это сделать. Не намерены участвовать в голосовании 15 процентов.

Голосование по предложенным президентом Владимиром Путиным поправкам было запланировано на 22 апреля, однако из-за распространения нового типа коронавируса было отложено на неопределенный срок. Российский лидер заверил граждан в том, что голосование обязательно состоится, когда ситуация нормализуется.

Всего речь идет о 400 поправках. Среди которых — социальная ориентация экономики, приоритет российского законодательства над международным, право Путина вновь баллотироваться на пост главы государства. Все поправки одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше