Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев упрочил позиции в антирейтинге городов с самым грязным воздухом

Фото: Gleb Garanich / Reuters

СюжетПожары в Чернобыльской зоне

По состоянию на утро вторника, 21 апреля, Киев упрочил позиции в мировом антирейтинге городов с самым грязным воздухом. Об этом свидетельствуют данные сервиса QIAir.

Индекс загрязнения составил 150 единиц. Качество воздуха в Киеве, по данным сервиса, является небезопасным для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Столица Украины занимает четвертое место среди городов мира по показателю загрязнения воздушной среды. Впереди Киева находятся Чиангмай (Таиланд), Эль-Кувейт (Кувейт) и Ханой (Вьетнам).

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям подчеркивали, что задымление не несет химической и радиологической угрозы. Непосредственной причиной загрязнения воздуха стали многочисленные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения.

20 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что быстро ликвидировать пожары у Чернобыльской АЭС не получается из-за сильного ветра. В зоне отчуждения Национальная гвардия начала антидиверсионную операцию для задержания поджигателей леса.

На прошлой неделе сообщалось, что дождливая погода помогла на время остановить распространение пожара, с которым спасатели борются третью неделю. Огонь перешел на левый берег реки Припять, подобравшись непосредственно к атомной станции и хранилищу радиоактивных отходов. Многие бывшие села рядом с АЭС сгорели, уничтожен Рыжий лес.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15