Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Украине ветеран дивизии СС «Галичина» растрогался на награждении и зиганул

Eduard Dolinsky / Facebook

Пользователи украинского сегмента Facebook обратили внимание на видеозапись торжественной церемонии награждения ветерана 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина» Василия Наконечного в городе Калуш (Ивано-Франковская область), прошедшей в июне 2019 года. Об этом пишет «Страна.ua».

Тогда 95-летнему пенсионеру вручили рыцарский крест дивизии. Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обратил внимание на то, что во время награждения Наконечный растрогался и рефлекторно зиганул, вскинув руку в нацистском приветствии.

Наконечный воевал в дивизии «Галичина» в 1943-1944 годах. Впоследствии он вступил в один из украинских повстанческих отрядов. В 1946 году вооруженное формирование разгромили подразделения НКВД. Наконечный был приговорен к 15 годам лишения свободы, из которых отсидел десять лет. Срок он отбывал в Воркуте.

В мае 2018-го депутаты Калушского городского совета приняли решение о присвоении ему звания «Почетный гражданин Калуша».

Ранее сообщалось, что исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий организовывала во Львове школьный конкурс в честь дивизии СС «Галичина». После резонанса она попыталась откреститься от мероприятия, однако на Украине разгорелась дискуссия о допустимости участия чиновников в прославлении дивизии СС «Галичина», в которой на стороне нацистской Германии воевали украинцы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15