Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европе не хватило денег для борьбы с коронавирусом

Фото: Kamila Stepien / Globallookpress.com

Для борьбы с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, Европе могут понадобиться расходы в три раза больше ранее запланированной суммы, передает Reuters со ссылкой на комиссара ЕС по экономике Паоло Джентилони.

По его словам, сейчас рассматривается помощь в размере 500 миллиардов евро, но для поддержки здравоохранения и бизнеса этого не хватит, нужен, как минимум, еще триллион евро.

О таком же размере средств говорит и правительство Испании. В четверг, 23 апреля, оно планирует официально предложить своим партнерам по ЕС создать фонд в размере 1,5 триллиона евро для помощи странам. Фонд предлагается финансировать за счет займов, полученных у 27 членов ЕС. Деньги, отправленные пострадавшим странам, будут выдавать на безвозвратной основе.

По прогнозу международного агентства S&P, экономика Европы по итогам года сократится на 7,3 процента. В свою очередь, эксперты Bloomberg утверждают, что во втором квартале Европа может лишиться 8,3 процента валового внутреннего продукта. Самые серьезные проблемы грозят Италии и Испании, чей ВВП в 2020 году сократится на 7,3 и 5,7 процента соответственно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше