Наука и техника
22:28, 20 апреля 2020

Смертность от коронавируса связали с загрязнением воздуха

Фото: Carlos Jasso / Reuters

Сильное загрязнение воздуха может повышать уровень смертности от коронавируса. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на исследование Марии Нейры, представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Доктор Нейра считает, что целому ряду стран Латинской Америки, Африки и Азии, где наблюдаются проблемы с экологией, следует обратить пристальное внимание на уровень смертности от вируса. «Мы разработаем карту самых загрязненных городов мира на основе нашей базы, что позволит нам оказать национальным властям в этих регионах поддержку. Так они смогут разработать соответствующие меры по предотвращению распространения эпидемии», — заявила Нейра.

Ученые из Гарварда полагают, что даже небольшое повышение уровня загрязнения воздуха в последние годы увеличивает на 15 процентов смертность от коронавируса. Ранее подобные проблемы с экологией также связали с такими заболеваниями, как рак легких и респираторные инфекции.

Анетт Питерс, директор Института эпидемиологии Мюнхенского университета, рассказала, что данные выводы «согласуются с предыдущими исследованиями влияния пневмонии на госпитализацию и смертность». «Это одна из первых работ, доказывающих предположение, что загрязнение воздуха может влиять на тяжесть протекания коронавирусной инфекции», — добавила она.

На данный момент в мире зафиксировано более 2 400 000 случаев заражения коронавирусом. Всего около 165 тысяч человек скончались в результате пандемии.

< Назад в рубрику