Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Пойманного ФСБ за подготовку теракта в школе подростка отправили в СИЗО

Архивное фото

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Предыстория:
Подросток отложил дату теракта в российской школе из-за коронавируса

В Красноярске Железнодорожный районный суд арестовал на два месяца подростка, пойманного ФСБ за подготовку теракта в школе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным следствия, подростка подозревают в преступлениях по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и «Незаконное изготовление взрывных устройств». Оперативники управления ФСБ по региону изъяли обрез охотничьего ружья 16-го калибра и 19 патронов. В СИЗО школьник останется до 15 июня.

17 апреля стало известно, что учащийся, готовивший нападение на школу, перенес теракт на более поздний срок из-за карантина. По утверждению силовиков, юноша готовился к бойне четыре месяца, но не смог совершить задуманное, поскольку школы перешли на дистанционный формат обучения. Из-за этого он решил устроить теракт 19-20 апреля, на православную Пасху.

16 апреля сообщалось, что в Красноярске за подготовку вооруженного нападения на школу задержали подростка. Преступление готовил школьник 2006 года рождения, о его мотивах пока неизвестно. У подростка изъяли обрез охотничьего ружья и самодельные взрывные устройства. Кроме того, у него нашли личные дневники, в которых он писал о подготовке нападения на учебное заведение.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше