Силовые структуры
09:47, 16 апреля 2020

В России снизилось число убийств и уличных преступлений во время коронавируса

Фото: Александр Музыченко / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура отмечает снижение числа убийств и уличных преступлений в России за первые три месяца 2020 года во время пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным ведомства, в период с января по март количество зарегистрированных убийств и покушений сократилось на 4,9 процента. Случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью стало меньше на 3,3 процента, побоев — на 20,2 процента, истязаний — на 3,4 процента.

Также отмечается снижение уличной преступности на 3,3 процента и на 1,4 процента меньше правонарушений, совершенных в общественных местах. Грабежей стало меньше на 8,4 процента, разбоев — на 22,4 процента.

В то же время общий уровень преступности растет: в январе 2020 года этот показатель составил 3,8 процента, феврале — 5,3 процента, марте — 1,9 процента, указали в Генпрокуратуре. Тенденция к росту всех категорий преступлений наблюдается с февраля 2019 года, в том числе особо тяжких — на 3 процента, тяжких — на 14,2 процента. Краж стало больше на 4,5 процента, а мошенничеств — на 21,3 процента.

15 апреля МВД опровергло сообщение о росте уличной преступности из-за коронавируса в стране. В ведомстве заявили, что оперативная обстановка в России остается стабильной и контролируемой. Полицейские также отмечают снижение числа зарегистрированных убийств и покушений на 4,9 процента по сравнению с аналогичном периодом прошлого года, также уменьшилось число преступлений по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью — на 3,3 процента. На 22,4 процента сократилось количество разбоев и на 8,4 процента — грабежей.

Президент России Владимир Путин отмечал, что в стране выросло число преступлений в 2019 году впервые с 2016 года.

< Назад в рубрику