Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы ответили на идею продовольственных карточек

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Власти Москвы ответили на идею введения продовольственных карточек, заявив, что такая мера не рассматривается, поскольку для нее нет оснований. Об этом в эфире «Эха Москвы» сказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По словам чиновника, продуктовая сеть магазинов в городе работает стабильно. «Может быть, месяц назад у нас была пара дней ажиотажа, торговля работала на пределе, но сейчас спрос выровнялся практически по всем видам продовольствия», — сказал он, добавив, что гречки, оливкового масла и риса всем хватает.

С идеей возвращения советской системы продовольственных карточек выступили производители и поставщики продовольственных продуктов. По мнению инициаторов, такая мера, с одной стороны, эффективна в борьбе с падением доходов населения на фоне коронавируса и вызванного им кризиса, с другой стороны — поможет поддержать спрос на продукцию поставщиков, что позволит сохранить компаниям рабочие места.

Позднее в Госдуме заявляли, что для введения системы продуктовых карточек в России нет предпосылок. Глава комитета нижней палаты парламента по труду и социальной политике Ярослав Нилов высказал мнение, что идея связана с желанием отдельных сетей скрыть такие нарушения, как завышение цен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15