Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Установлены заказчики бунта в российской колонии

Фото: Следственный комитет РФ / РИА Новости

Установлены заказчики бунта в исправительной колонии №15 (ИК-15) в Ангарске Иркутской области. Об этом в четверг, 16 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главное управление ФСИН по региону.

По данным ведомства, помимо заказчиков, установлены основные каналы организации беспорядков. Взбунтовавшиеся осужденные изолированы и вывезены в другие учреждения уголовно-исправительной системы. Кроме того, все осужденные были обследованы врачами, их состояние оценили как удовлетворительное. Во ФСИН также подчеркнули, что все сотрудники колонии во время бунта действовали строго в рамках законодательства.

11 апреля в сети появилось видео последствий пожара, устроенного в результате бунта в ИК-15 под Ангарском.

Днем 10 апреля ИК-15 охватил бунт, начавшийся, как сообщал совет правозащитников Иркутской области, в знак протеста против беспредела со стороны сотрудников колонии. После начала беспорядков на территории колонии произошел пожар. Отмечалось, что бунтовщики сожгли лесопилку и свиноферму. На месте ЧП работал спецназ ФСИН. Для усмирения заключенных была направлена бронетехника.

Сообщалось, что бунт подавили и на территории колонии работают сотрудники ФСИН, прокуратуры и Следственного комитета России (СКР), проводится оценка ущерба. Возбуждено уголовное дело по статье 321 («Дезорганизация деятельности исправительного учреждения») УК РФ.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что массовые беспорядки ИК-15 под Ангарском были организованы извне после того, как новое руководство областного главка ФСИН попыталось пресечь поблажки для привилегированных осужденных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Продолжение:
Организаторами бунта в российской колонии назвали криминальных авторитетов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше