Россия
02:31, 16 апреля 2020

Объяснен механизм передачи коронавируса между человеком и домашними питомцами

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Домашние и дикие кошки могут заразиться новым коронавирусом, но вреда человеку они от этого не принесут. Собаки не восприимчивы к вирусу, но он может попасть на них, а потом через контакт — на хозяина. Механизмы передачи вируса в интервью «Ленте.ру» объяснила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, кошки могут получить инфекцию от человека, но далее по цепочке не способны передать ее обратно, а только своим сородичам. «Например, у вас есть два кота, вы начихали на одного, он заболел и заразил другую кошку. Но если вы больную кошку отправите жить к своему приятелю, потому что плохо себя чувствуете и не можете за ней ухаживать, животное для него не опасно», — пояснила биолог.

Она призвала россиян не усыплять питомцев и не выгонять их из дома. Баранова отметила, что домашние коты могут заразиться только от хозяев, и в этом они не виноваты. «Они болеют, но они выздоравливают», — добавила собеседница издания.

Профессор уточнила, что собаки не болеют COVID-19. Их рецептор ACE2 не восприимчив в этому вирусу, но они способны «прокачивать» коронавирус через себя. Он проходит через собачий желудок, не погибает и не размножается внутри, а просто выходит с калом.

Человек рискует получить инфекцию от пса, если не будет соблюдать простейшие санитарные нормы. Например, позволит животному облизывать себя после того, как тот копался в мусорном баке и наткнулся на использованную больным салфетку. Баранова подчеркнула, что сейчас с собакой в городе надо гулять только на поводке. Играть с чужими питомцами на улице также не рекомендуется.

Ранее россияне начали выгонять на улицу домашних животных на фоне сообщений о том, что звери могут заразиться вирусом. На улицах городов Свердловской области появились породистые кошки, на объявления об их находке никто не отзывается.

< Назад в рубрику