Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии призвали выработать иммунитет к фальсификации истории

Фото: Сергей Лоскутов / РИА Новости

Сейчас как никогда важно выработать у белорусов иммунитет к попыткам исказить и фальсифицировать историю. К этому призвал директор института истории НАН Белоруссии Вячеслав Данилович, передает БЕЛТА.

На фоне попыток переписать историю Великой Отечественной войны «нужно доносить историческую правду о том, что именно советский многонациональный народ выстоял и сломил хребет нацистским агрессорам и их союзникам», подчеркнул ученый.

Данилович считает, что для противостояния попыткам переписать историю нужно взаимодействие государства, общественных организаций, ученых и обычных граждан.

Он рассказал, что НАН инициировала всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». «В институт истории можно отправить свои воспоминания, фотографии родных, которые воевали. Материалы аккумулируются, готовятся к публикации», — отметил Данилович, напомнив, что уже были опубликованы книги «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне» и «Созвездие героев земли белорусской».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собирается приехать на парад Победы в Москву, даже несмотря на то, что Россию охватил «психоз» из-за пандемии коронавируса. Он сообщил, что в Минске не будут отменять праздничные мероприятия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше