Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал главную проблему экономики из-за коронавируса

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал снижение спроса главной и наиболее чувствительной проблемой экономики на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам президента, объем розничной торговли в России в апреле снизился на 35 процентов по сравнению с мартом. Кроме того, в стране и во всем мире упало потребление энергоресурсов, что отразилось на ценах на нефть. За первые 12 дней апреля потребление электроэнергии в России упало на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «То есть предприятия стали меньше загружать свои мощности», — заключил Путин.

Глава государства отметил, что не только Россия, но и другие страны столкнулись с проблемами в экономике из-за коронавируса. Так, пандемия негативно влияет на деловую и предпринимательскую активность, динамику рынка труда.

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц ранее назвал ситуацию с распространением коронавируса совершенно новым типом кризиса. По его словам, обычный экономический кризис вызван снижением спроса, однако в нынешней ситуации люди сначала закрывают бизнес, магазины и рестораны из-за пандемии. «Повышение спроса в такой ситуации не разрешит эту конкретную проблему», — сказал он в беседе с CNBC.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше