Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России сократилось количество заключенных

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Число заключенных в России в 2019 году оказалось меньше на 40 тысяч, чем годом ранее — 523,9 тысячи человек. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, опубликованном в «Российской газете».

Уточняется, что в 2018 году в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы находились 563,2 тысячи заключенных. Омбудсмен отметила, что это связано со стремлением государства применять суровое наказание в виде лишения свободы в крайних случаях, и выразила надежду на на сохранение данной динамики. «Взятый государством курс на гуманизацию и сокращение количества граждан, в отношении которых выносятся приговоры к лишению свободы, конечно, позитивное явление», — резюмировала она.

В декабре 2019 года председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев сообщил, что в России за последние 20 лет заключенных стало в два раза меньше. Он напомнил, что 1 января 1999 года в российских колониях было 1,06 миллиона заключенных.

Ранее в Федеральной службе исполнения наказаний объясняли многолетнее снижение числа заключенных в колониях принятием законов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше