Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко рассказал о последствиях эгоизма партнеров Белоруссии

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Односторонние действия партнеров Белоруссии во время пандемии коронавируса будут иметь последствия. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на видеосаммите лидеров стран ЕАЭС, куда также входят Россия, Казахстан, Киргизия и Армения. Его цитирует БЕЛТА.

«Эгоистичные решения, принимаемые без оглядки на последствия как минимум в отношении ближайших партнеров, стратегически не будут иметь успеха», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, подобные решения уже поставили под угрозу торговые отношения, кооперационные цепочки, трудовую миграцию и могут привести к разрыву экономических связей внутри содружества, если страны не начнут работать сообща, без «национального эгоизма». Во время саммита он также заявил, что власти Белоруссии принимают все необходимые меры для борьбы с распространением «всяких инфекций».

Все соседние с Белоруссией страны приняли решение закрыть общие границы еще в марте. Первой на такой шаг пошла Украина 13 марта, за ней последовали Польша, Латвия и Литва.

Последней аналогичные меры ввела Россия 16 марта, как разъяснили в правительстве, поводом стало несоблюдение Белоруссией рекомендаций ВОЗ объявить карантин. С тех пор Лукашенко регулярно критикует Москву за введенные меры и называет их абсолютной глупостью и головотяпством.

По последним данным, число больных коронавирусом в Белоруссии выросло до 3281, умерли 33 человека. Ранее Лукашенко заявлял, что в стране ни один человек не умер от COVID-2019, причиной гибели пациентов стали сопутствующие заболевания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше