Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США задумали создать альтернативную ВОЗ

Фото: Anja Niedringhaus / AP

США задумали создать альтернативную Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) из-за недовольства ее работой во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Известно, что в администрации президента США Дональда Трампа планируют создать новую организацию. Например, это может быть сделано по аналогии с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Кроме того, США могут предложить реформировать нынешнюю организацию. Такие планы в Белом доме появились из-за того, что, по их мнению, ВОЗ оказывает слишком много внимания Китаю. При этом эксперты в области общественного здравоохранения и медицины призывают Трампа не прекращать платить взносы, так как это поставит ВОЗ в тяжелое положение.

8 апреля Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает возможность приостановки взносов в бюджет ВОЗ.

За день до этого американский лидер обрушился с критикой на организацию. В частности, он заявил, что ВОЗ «облажалась». «По какой-то причине она уделяет все свое внимание Китаю, хотя большую часть ее спонсирования выделяют именно США», — написал Трамп.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше