Бывший СССР
17:20, 12 апреля 2020

Космонавт дал россиянам совет по режиму самоизоляции

Космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов посоветовал россиянам использовать режим самоизоляции для общения с семьей и собственного развития. Его слова приводит ТАСС в День космонавтики, 12 апреля, со ссылкой на эфир телеканала «Хабар 24».

Узнайте больше в полной версии ➞

Айдын Аимбетов считает этот период хорошей возможностью для того, чтобы еще раз взглянуть на свою жизнь. По его словам, сейчас нужно уделять время семье, к примеру, радоваться успехам детей.

Аимбетов заметил, что космонавты проводят на борту Международной космической станции (МКС) от шести месяцев до года в режиме полной изоляции. «Им ни на прогулку выйти, ни на балкон подышать свежим воздухом», — добавил он.

Аимбетов совершил свой космический полет со 2 по 12 сентября 2015 года. Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился летчик-космонавт Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

< Назад в рубрику