Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Снос памятника

В Кремле прокомментировали снос памятника Коневу в Праге

Снос памятника

Фото: Petr David Josek / AP

Кремль предпочел бы видеть памятник маршалу СССР Ивану Коневу, демонтированный в Праге, восстановленным или в Чехии, или в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя снос монумента. Его слова приводит ТАСС.

Песков добавил, что Кремль не приемлет действий пражских властей. По его мнению, жители Чехии должны быть благодарны Коневу. «Российская сторона на самых разных уровнях выражала свое непонимание, сожаление и возмущение действиями ряда европейских столиц по демонтажу памятников воинам Красной армии, которые отдавали свои жизни и вносили вклад в освобождение этих стран от фашизма», — подчеркнул Песков.

Памятник Ивану Коневу в Праге снесли 3 апреля. Представитель МИД России Мария Захарова назвала это действие преступлением и пообещала ответ Москвы. Министр обороны Сергей Шойгу обратился к чешскому коллеге с просьбой передать памятник Москве, однако в чешском Минобороны пояснили, что не обладают такими полномочиями, так как памятник принадлежит муниципалитету района Прага-6. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части третей статьи 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично»).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше