Россия
19:06, 9 апреля 2020

Собянин анонсировал жесткие наказания для нарушителей карантина на автомобилях

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Московские власти с пятницы, 10 апреля, начнут жестко наказывать нарушителей карантина, которые передвигаются по городу на автомобилях. Такие меры анонсировал мэр столицы Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть», — отметил градоначальник.

Он объяснил, что данная мера коснется только граждан, официально находящихся на карантине — заболевших коронавирусной инфекцией, их близких родственников, контактировавших с ними людей, а также тех, кто вернулся из-за рубежа. «Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим,... мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать», — добавил Собянин.

Мэрия Москвы и МВД ранее заключили соглашение, которое позволяет столичной полиции штрафовать всех нарушителей режима самоизоляции. Оно было одобрено правительством России.

Первичное нарушение режима самоизоляции гражданином повлечет штраф в размере четырех тысяч рублей, повторное — в размере пяти тысяч. При использовании транспортного средства штраф также составит пять тысяч рублей. Санкции за соответствующие деяния были внесены 1 апреля в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, но граждан также могут наказывать и по обновленной статье 6.3 федерального КоАП, которая, в частности, предусматривает штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей для физических лиц.

< Назад в рубрику