Экономика
12:16, 9 апреля 2020

«Газпром» занял миллиард евро

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Размещение пятилетних еврооблигаций «Газпрома», которое состоялось 8 апреля, признано успешным. Компания заняла миллиард евро, причем на пике спрос превышал три миллиарда, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Доходность, установленная вначале на уровне 3,375 процента годовых, опустилась до 2,95 процента. Организаторами размещения стали Газпромбанк, J.P. Morgan и UniCredit.

«Газпром» первым из российских компаний выпустил еврооблигации после объявления пандемии коронавируса и обвального падения цен на нефть.

Первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков рассказал, что размещение заняло несколько часов. Треть выпуска ушла инвесторам из России, еще четверть выкупили немецкие игроки, а 10-15 процентов — британские. Около 60 процентов приобрели управляющие компании и фонды, оставшееся — банки. Также Шулаков подчеркнул, что предварительных встреч с инвесторами не было, а ставка купона даже ниже средней среди тех, что на данный момент у компании обращаются в евро.

В середине февраля «Газпром» провел первое в 2020 году размещение. Тогда были выпущены десятилетние бонды на два миллиарда по ставке 3,25 процента. До этого компания не могла занимать средства из-за конфликта с украинским «Нафтогазом», поскольку существовал риск ареста ценных бумаг.

Нынешнее заимствование сделано на фоне падения доходов компании от экспорта за рубеж. В январе-феврале компания получила в два раза меньше, чем за тот же период 2019 года.

Старший аналитик «БКС премьера» Сергей Суверов в комментарии «Ведомостям» отмечает, что, вероятно, выпуск еврооблигаций для компании прежде всего нужен для рефинансирования имеющегося долга с учетом ухудшения финансовых показателей с начала года.

< Назад в рубрику