Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Панина

В России назвали влияющий на восстановление ЕС после кризиса фактор

Елена Панина

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Влияющим фактором на восстановление Евросоюза после кризиса является политическая воля, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина в беседе с РИА Новости.

Политик отметила, что план Маршалла, который был реализован после Второй мировой войны, оказался инструментом достижения не только экономических, но и политических целей Соединенных Штатов.

По словам Паниной, проект укрепления Евросоюза носит политический характер и для его реализации нужна политическая воля. «Политические элиты Германии страдают дефицитом геополитической субъектности, среди них нет политика, подобного экс-канцлеру Герхарду Шредеру, который мог бы потянуть такой проект», — сказала депутат.

Панина добавила, что нынешние представители политического класса ФРГ зависят от США и евроатлантических связей. При этом США, по мнению политика, подобный план Маршалла не нужен.

Ранее бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль предупредили об угрозе распада Евросоюза из-за последствий пандемии коронавируса. По мнению политиков, Европе необходима программа финансовой помощи наподобие плана Маршала. Она должна включать в себя план поддержки стран-членов Евросоюза: медицинско-гуманитарную помощь, краткое и долгосрочное кредитование, которое не будет привязано к строгим критериям Маастрихтского договора, а также долгосрочную программу поощрения инвестиций.

План Маршалла, принятый в 1948 году, предполагал помощь Европе со стороны США на миллиарды долларов. Он помог восстановить европейскую экономику, разрушенную Второй мировой войной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше