Бывший СССР
07:50, 4 апреля 2020

На Украине посмеялись над санкциями против Белоруссии

Фото: РИА Новости

Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович посмеялся над санкциями Украины против Белоруссии в эфире телеканала «112 Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

Он рассказал, что на этой неделе Киев присоединится к санкциям Европы против Белоруссии, которые были введены 15 лет назад. «Какой вирус их там поразил, они в МИДе там сидят, что с ними такое?», — спросил Рабинович и назвал такие действия «открытым и взвешенным вредительством» против Украины.

Депутат указал на то, что Минск не один раз «протягивал руку помощи» Киеву, в частности, в ситуации в Донбассе. Также Рабинович напомнил, что ранее лидеры двух стран Владимир Зеленский и Александр Лукашенко проводили встречу, которая выглядела дружественной.

«От Белоруссии и от Лукашенко конкретно Украина на протяжении всех этих лет ничего, кроме хорошего, не видела», — сказал депутат. По его словам, такие действия являются преступными по отношению к украинцам и по отношению к дружбе с белорусским народом.

Ранее Совет Евросоюза сообщил, что Киев поддержал европейские санкции против Минска. Как отмечает украинский «24 канал», ограничительные меры коснутся продажи Белоруссии вооружения, которое могут использовать для внутренних репрессий. Также санкции были введены против отдельных чиновников.

Ранее 17 февраля Совет ЕС опубликовал заявление, согласно которому санкции против четырех официальных лиц были продлены до 28 февраля 2021 года. Министерство иностранных дел Белоруссии выразило разочарование таким решением Евросоюза.

Санкции в отношении Минска ввели в 2004 году за преследование оппозиции. Прежде всего они были связаны с убийством четырех человек в 1999-2000 годах, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Захарченко. В 2011 году к ограничениям добавилось эмбарго на оружие. В 2016-м из санкционного списка исключили 170 человек (в том числе белорусского президента Александра Лукашенко) и 10 компаний. Однако оружейные санкции остались в силе.

< Назад в рубрику