Силовые структуры
04:14, 3 апреля 2020

Летчика Ярошенко призвали освободить из американской тюрьмы на фоне коронавируса

Константин Ярошенко
Фото: РИА Новости
Продолжение: У летчика Ярошенко нашли симптомы коронавируса после смерти сокамерника в США

Российского летчика Константина Ярошенко призвали освободить из американской тюрьмы на фоне эпидемии коронавируса. Об этом его адвокат Алексей Тарасов сообщил ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Защита Ярошенко обратилась в Бюро тюрем США с ходатайством об освобождении летчика ввиду угрозы заражения коронавирусом. Адвокат заявил, что прошение было направлено в тюрьму в Данбери, Коннектикуте, 3 апреля. По словам Тарасова, пандемия уже «коснулась» тюрьмы, в которой отбывает наказание Ярошенко. Он отметил, что там есть зараженные среди заключенных и охранников.

Тарасов напомнил об ослабленном иммунитете летчика и добавил, что если тот заразится коронавирусом, результат будет плачевным.

Ранее стало известно, что ростовские следователи вернулись к делу о похищении Ярошенко американскими спецслужбами. СКР расследует уголовное дело по факту похищения Ярошенко и принуждения его к даче показаний.

В феврале сообщалось, что власти США отказались предоставить медицинскую помощь Ярошенко, у которого начались проблемы с ногой.

Константина Ярошенко осудили в 2011 году за участие в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В Соединенные Штаты его доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010 года. Россиянина удерживали в тюрьме без предоставления консульской и адвокатской помощи, подвергали пыткам, чтобы выбить признательные показания. Российских дипломатов об аресте не уведомили. Ярошенко якобы уличили в транспортировке крупной партии кокаина и осудили на 20 лет.

< Назад в рубрику