Дом
14:03, 3 апреля 2020

В России предрекли мусорный коллапс из-за коронавируса

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В России предрекли мусорный коллапс из-за коронавируса — 17 российских компаний, занимающихся вывозом отходов, в 10 субъектах страны оказались на грани банкротства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

В связи со сложившейся ситуацией Минприроды и «Российский экологический оператор» обратились в правительство с просьбой субсидировать в регионах операторов управления отходами на 30 миллиардов рублей. В ведомстве полагают, что из-за всеобщего режима самоизоляции вырастет объем ТКО (твердых коммунальных отходов), увеличится число неплательщиков, а усугубят положение дел неадекватные тарифы. Их устанавливают регионы ниже экономически обоснованного уровня, что, по мнению Минприроды, не позволяет операторам окупить сделанные инвестиции.

В ведомстве подчеркнули, что собираемость платежей россиян за вывоз мусора составляет 79 процентов, и при этом без господдержки финансовая устойчивость регоператоров очень низкая. Однако в Минэкономики заявили, что просьба о 30 миллиардах рублей необоснованна. «Работа региональных операторов в целом себя оправдывает. Это такая же сфера услуг, как работа СМИ. Она не всегда соответствует ожиданиям всего населения, и в ней также есть лидеры и отстающие», — заявили в ведомстве изданию.

Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе начали устанавливать видеокамеры около мусорных баков. Данная мера направлена на выявление бизнесменов, которые нелегально выбрасывают отходы в контейнеры около многоквартирных домов.

< Назад в рубрику