Наука и техника
14:40, 3 апреля 2020

«Японский Перельман» опубликуется несмотря ни на что

Синъити Мотидзуки

Журнал Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences несмотря ни на что опубликует работу математика Синъити Мотидзуки из Киотского университета (Япония) с доказательством гипотезы Эстерле — Массера (abc-гипотеза), сообщает в пятницу, 3 апреля, Nature.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание отмечает, что это станет первой соответствующей публикацией в рецензируемом научном журнале работы японца, которого журналисты сравнивают с российским ученым Григорием Перельманом. Nature указывает, что главным редактором Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences является сам Мотидзуки, а 600-страничное доказательство abc-гипотезы, появившееся восемь лет назад, встретило неоднозначную реакцию математического сообщества, поскольку понять и проверить его содержание способно небольшое число математиков.

Мотидзуки родился в Токио в 1969 году. В 16 лет поступил на математический факультет Принстонского университета (США). В 1994 году вернулся в Японию. Коллеги ученого отмечают высокую сконцентрированность Мотидзуки при решении математических задач, его неприятие американской культуры и нежелание покидать Японию.

Независимо друг от друга abc-гипотеза предложена математиками Дэвидом Массером в 1985 году и Джозефом Эстерле в 1988-м. Ее решение составляет одну из главных проблем теории чисел. Гипотеза утверждает, что для любого действительного числа r>1 существует не более конечного числа троек натуральных чисел a, b и c таких, что для них выполняются условия: a + b = c; a, b и c взаимно просты в совокупности (то есть у них нет общих делителей) и c>rad (abc)r.

Радикалом (rad) натурального числа N называется число, которое представляет собой произведение всех различных простых (отличных от единицы чисел, делящихся только на себя и на единицу) делителей числа N. Например, rad(15) = 15, так как у этого числа простые делители 3 и 5, а rad(18) = 6, поскольку простых делителей у числа 18 ровно два — это 3 и 2. Гипотеза Эстерле — Массера важна для теории диофантовых уравнений, а ее справедливость позволит провести еще одно доказательство великой теоремы Ферма для больших степеней.

< Назад в рубрику