Мир
10:11, 2 апреля 2020

Иран отреагировал на слова Трампа о подготовке новых ударов по объектам США

Джавад Зариф
Фото: Adnan Abidi / Reuters

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отреагировал в Twitter на слова президента США Дональда Трампа о подготовке новых ударов по объектам США.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы МИД, Иран не начинает войн, но преподает уроки тем, кто это делает. При этом Тегеран заверил, что всегда действует из соображений самообороны.

Перед этим президент Трамп заявил в Twitter, что Вашингтон готов ответить на возможную атаку в Ираке проиранских группировок. Он отметил, что «у нас есть информация, что они планируют что-то».

14 марта неизвестные нанесли удар по территории базы с американскими войсками в Ираке. Базу, на которой располагаются в том числе войска международной коалиции, возглавляемой США, обстреляли второй раз за четыре дня. Один из иракских военных сообщил, что на ее территорию упало не менее 10 ракет.

С начала года американское посольство несколько раз подвергалось ракетным ударам. Серия атак началась после того, как в ночь на 3 января войска США убили генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по военным объектам США в Ираке. Операция получила название «Мученик Сулеймани».

< Назад в рубрику