Путешествия
13:31, 2 апреля 2020

Раскрыта судьба не успевших выехать из Европы россиян

Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Раскрыта судьба туристов, в том числе российских, которые не успели выехать из шенгенской зоны до введения ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса. Об этом в четверг, 2 апреля, в интервью РИА Новости заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, европейские страны могут продлить срок действия краткосрочных виз на срок до 90 дней. Кроме того, они будут готовы выдавать долгосрочные национальные визы или разрешения на временное проживание путешественникам с краткосрочной визой и лицам, имеющим право на безвизовый въезд, если их вынужденное пребывание превысит 90 дней.

«За просрочку визы не будет никаких штрафных санкций, и сам факт просрочки — только в этом случае — не будет учитываться при последующих обращениях за шенгенской визой», — добавил Эдерер, отметив, что для получения соответствующих услуг необходимо обратиться в миграционную службу страны пребывания.

16 марта Евросоюз установил временное ограничение на въезд в шенгенскую зону из-за ситуации с коронавирусом SARS-CoV-2. Ограничения будут действовать для граждан третьих стран и продлятся как минимум 30 дней.

Тысячи российских туристов оказались заблокированными в разных странах из-за мер предосторожности, принятых в связи с пандемией коронавируса. Граждане не могут вернуться домой по ряду причин, в частности из-за ограничения авиасообщения, объявления карантина и закрытия границ. За последнее время на родину были эвакуированы путешественники из стран со сложной или чрезвычайной ситуацией: россиян вывезли из Болгарии, Венгрии, Индии, Молдавии, Испании, Франции, Черногории, Индонезии и Марокко. В настоящее время практически все организованные туристы были возвращены.

< Назад в рубрику