Бывший СССР
15:57, 2 апреля 2020

Лукашенко заявил об отсутствии желания вводить в стране режим ЧП

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии у него желания вводить в стране режим ЧП. Его слова приводит «Sputnik Беларусь».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, он мог бы вывести патрули на улицы, чтобы «показать всем перед выборами, какой он крутой парень», однако «не хочет играть в эти игры».

«Это не проблема. Мы за сутки нейтрализуем город. Но во что это обойдется и сколько будет тогда смертей? Поэтому не надо дурью заниматься», — призвал Лукашенко. Он также подчеркнул, что ситуацию в республике нельзя назвать спокойной, однако никто не паникует и не решает с помощью коронавируса политических вопросов.

Президент Белоруссии не раз называл ситуацию вокруг коронавируса психозом и призывал не паниковать. Ранее Лукашенко пообещал рассказать много интересного про пандемию коронавируса после того, как спадет «психоз». Белорусский лидер предложил подумать пока над следующими вопросами: является ли коронавирус рукотворной инфекцией или же случайно появился из воздуха, а также кому он был нужен и кто воспользовался ситуацией.

По последним данным, в Белоруссии зафиксировано 163 заразившихся COVID-2019, из них 53 выздоровели. В стране не введены карантин и меры принудительной самоизоляции, массовые мероприятия не отменены, границы не закрыты.

< Назад в рубрику