Бывший СССР
13:19, 2 апреля 2020

На Украине предрекли катастрофу в Донбассе из-за коронавируса

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Международный комитет Красного Креста на Украине предрек катастрофу в Донбассе из-за проблем с водоснабжением во время пандемии коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь делегации МККК в стране Александр Власенко, передает «Интерфакс-Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Власенко, Красный Крест опасается, что в результате боевых действий будет повреждена инфраструктура водоснабжения, и жителям будет трудно соблюдать правила гигиены, необходимые для предотвращения распространения коронавируса. «Ведь если не будет питьевой воды, это действительно может привести к катастрофе, — пояснил представитель МККК на Украине. — Любое маленькое повреждение трубопровода или фильтровальных, насосных станций может привести к тому, что не будет воды. И дальше последствия могут быть уже непредсказуемыми».

Власенко рассказал, что Красный Крест доставил в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области 4 тысячи литров гидрохлорида натрия и 28 опрыскивателей для дезинфекции. Жителям Донбасса на подконтрольных и неподконтрольных Киеву территориях раздали продукты питания и гигиенические наборы.

По последним данным, в самопровозглашенной Донецкой народной республике коронавирусом заразились два человека, в Луганской народной республике — один, на Украине — 794, при этом 20 пациентов скончались. Киев обвиняет ДНР и ЛНР в сокрытии реальной информации об эпидемии.

< Назад в рубрику