Силовые структуры
13:49, 2 апреля 2020

Бывший полковник-миллиардер Захарченко попал на карантин в «Кремлевский централ»

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко помещен на карантин в следственный изолятор №1 ФСИН, известный как «Кремлевский централ». Об этом сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, заключенный чувствует себя нормально.

26 марта стало известно, что Захарченко был этапирован в Москву для участия в новом судебном процессе по делу о взятке в 1,5 миллиарда рублей. Его привезли из мордовской колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, где он отбывает срок за аналогичное преступление коррупционной направленности.

«Кремлевский централ» находится на территории СИЗО №1 Москвы, известного как «Матросская Тишина», однако не относится к нему, являясь изолятором федерального подчинения. Туда, как правило, попадают фигуранты резонансных уголовных дел.

27 февраля Следственный комитет России (СКР) сообщил о предъявлении бывшему полицейскому новых обвинений.

По версии следствия, в декабре 2015 года Захарченко получил взятку от предпринимателя в виде оплаты его проживания в отелях города Сочи в течение 12 дней стоимостью свыше 800 тысяч рублей. Кроме того, в период с ноября 2007 года по август 2016 года обвиняемый ежемесячно получал взятки от группы бизнесменов за общее покровительство. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1,4 миллиарда рублей.

Вместе с полковником МВД по делу проходят предполагаемые взяткодатели и посредники: три человека. Они задержаны, несмотря на то, что пытались скрыться от следственных органов. Еще трое фигурантов до сих пор находятся в розыске. Обвиняемые в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Захарченко не признает вины по новому делу, считая его надуманным.

В 2019 году его приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты рыбного ресторана. Он был лишен звания полковника полиции. Позже ему сократили срок на полгода.

< Назад в рубрику