Россия
02:07, 1 апреля 2020

Адвокат предупредила о всплеске в России жалоб на насилие после карантина

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Соучредитель центра «Насилию.нет», адвокат Мари Давтян предупредила о всплеске в России жалоб на домашнее насилие после карантина. Ее слова приводят «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Давтян рассказала, что сейчас почти все центры помощи пострадавшим от домашнего насилия закрыты на карантин, не принимаются даже телефонные звонки. «Мы все давно уже ушли на электронные форматы в центре защиты пострадавших от домашнего насилия, но сейчас… Ну получим мы СМС, но ведь качественную психологическую помощь не окажешь в ответном СМС», — добавила юрист.

Она считает, что, пока карантин не закончится, большого количества жалоб не будет. «Подобный вал всегда бывает после окончания длинных праздников вроде новогодних и майских, когда у людей появляется возможность обратиться в полицию», — пояснила Давтян.

В марте в ООН заявили, что карантинный режим, направленный на борьбу c эпидемией коронавируса, может повысить риск домашнего насилия. По словам специалистов, для большого количества женщин и детей дом может быть местом страха и жестокого обращения, и эта ситуация значительно усугубляется в случае изоляции и полного карантина.

С 30 марта по 5 апреля в России объявлена нерабочая неделя. На это время должны быть закрыты для посетителей организации общественного питания и другие заведения, кроме аптек, продовольственных магазинов, салонов связи и зоомагазинов.

< Назад в рубрику