Путешествия
19:24, 1 апреля 2020

Турция станет первой открытой для россиян страной после пандемии коронавируса

Фото: Murad Sezer / Reuters

Турция станет первой страной, которая откроется для российских туристов по окончании пандемии коронавируса. Такое мнение выразил президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Булут Багчи, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным Министерства туризма Турции, в прошлом году страну посетили 51,7 миллиона туристов и большинство из них (более 7 миллионов) оказались россиянами. Далее идут граждане Германии (5 миллионов), Болгарии (2,7 миллиона), Великобритании (2,56 миллиона человек).

После стабилизации обстановки страна в первую очередь откроется для россиян — если между Россией и Турцией не возникнет политических конфликтов, отметил Багчи.

Президент ВЭФ добавил, что во время пандемии в Турции закрылось 80 процентов задействованных в туризме компаний, в которых работало около миллиона человек. Сотрудников отправили в отпуск до начала летнего сезона. Однако, по мнению Багчи, даже если вспышка заболевания полностью прекратится к июню, туристический поток восстановится не раньше августа. Максимальный спрос на путешествия стоит ожидать в период с августа по ноябрь.

В конце марта Турция прекратила авиасообщение со всеми странами мира в рамках борьбы с пандемией коронавируса. По состоянию на 1 апреля в стране было зафиксировано свыше 13,5 тысячи случаев заражения, умерли 214 человек.

< Назад в рубрику