Россия
05:13, 1 апреля 2020

Посол России сообщил о готовности продлить ракетный договор с США

Посол России в США Анатолий Антонов
Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил о готовности Москвы продлить с Вашингтоном двусторонний Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом он рассказал в интервью журналу американской Ассоциации по контролю над вооружениями Arms Control Today.

Узнайте больше в полной версии ➞

Однако, по его словам, воли Москвы недостаточно. Также требуется согласие США, которое пока не было получено. Если такое согласие появится, российская сторона незамедлительно приступит к реализации необходимых внутригосударственных мер, отметил Антонов.

Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем американская сторона сможет определиться с подходами по договору, поскольку до истечения срока его действия остается все меньше времени.

Ранее стало известно, что Россия и США временно отказались от проведения инспекций в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в связи с пандемией коронавируса. Как рассказал руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл, инспекции прекратятся до начала мая.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году тогдашними президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение вступило в силу в 2011 году, его срок истекает в феврале 2021-го. Согласно документу, российская и американская стороны в течение семи лет обязуются сократить число развернутых стратегических носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых стратегических бомбардировщиков до 700 единиц.

< Назад в рубрику