Из жизни
11:47, 1 апреля 2020

Коронавирус помешал квакше вернуться домой после ампутации пятой лапы

Фото: dailymail.co.uk

В Австралии прооперированная лягушка-мутант не может вернуться домой из-за введенных в связи с угрозой коронавируса ограничений. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основатель организации по сохранению лягушек Frog Safe Дебора Перголотти (Deborah Pergolotti) сообщила, что пятилапую коралловопалую квакшу забрали из австралийского города Макай, штат Квинсленд, в Мишн-Бич для ампутации лишней конечности. После операции амфибия готова вернуться в дикую природу, но введенные из-за коронавируса ограничения усложнили эту задачу.

Согласно законодательству Квинсленда, спасенные представители дикой природы могут быть возвращены в естественную среду обитания после того, как их здоровье восстановится. Законы требуют, чтобы животное было возвращено в то же место, где было найдено. Если бы не это требование, амфибия могла бы найти новый дом в заповеднике для животных на принадлежащей Перголотти территории к югу от Кернса.

Зоозащитница долго не могла найти волонтера, который доставил бы квакшу домой. Один желающий предложил отвезти лягушку в Макай, но в ближайшие две недели это сделать невозможно из-за карантина.

Перголотти рассказала, что в последнее время она наблюдает всплеск количества лягушек с нарушениями в формировании тела. Она связывает это явление с использованием неоникотиноидных пестицидов и инсектицидов. Евросоюз запретил применение этих химикатов, так как они угрожали пчелам.

Ранее сообщалось, что собака в провинции Чаченксау, Таиланд, родила щенка с редкой генетической мутацией — циклопией. У животного оказался один глаз, расположенный посреди головы.

< Назад в рубрику