Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ученые научились выявлять вирусы за 30 минут

Фото: пресс-служба РОСНАНО

Специалисты компании «Троицкий инженерный центр» (входит в группу компаний «Техноспарк» Роснано) научились выявлять опасные вирусы за 30 минут благодаря разработанному ими детектору. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Роснано».

Созданный учеными аппарат, получивший название «Индикатор-БИО», способен за короткое время обнаружить различные вирусы, в том числе и новый коронавирус, в окружающей среде и биологических жидкостях. В настоящее время специалисты готовятся к проведению клинических испытаний прибора.

«Наша задача — в максимально сжатый срок осуществить клинические испытания и получить разрешение», — пояснил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Как отметили в пресс-службе, запустить аппарат в серийное производство планируется уже летом 2020 года. В дальнейшем при необходимости производственные мощности выпускающей его компании могут быть увеличены, добавили там.

Рост числа отечественных разработок и патентов на изобретения предусмотрен нацпроектом «Наука», который должен быть реализован в России к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он также предполагает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15