Наука и техника
02:12, 1 апреля 2020

В России нашли способ уничтожить коронавирус

Фото: Pixabay

В России ученые инновационного центра «Сколково» нашли способ бороться против бактерий, грибков и вирусов, что может быть эффективным и в отношении коронавируса. Об этом пишут «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как считают специалисты, таким средством борьбы является обработанная холодной плазмой вода, которой дали название «Мегнарил». Ученые отмечают, что при определенных химических процессах образуются «агрессивные» формы кислорода и водорода, а также хлорноватистая кислота. Эти вещества способны уничтожить вирусы.

Такую воду можно применять для обработки масок и различных поверхностей, а также для распыления в воздухе. Жидкость безопасна для человека, дешевая в производстве — около 100 рублей за тысячу литров.

В настоящее время ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства.

Ранее в Роспотребнадзоре создали высокоточный тест для диагностики коронавируса. Новый тест сможет не только выявить COVID-19, но и дифференцировать его от других родственных коронавирусов и от MERS-Cov (ближневосточного респираторного синдрома). Как отметили в ведомстве, благодаря массовому тестированию можно предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Согласно последним данным, число зараженных коронавирусом нового типа в мире превысило 855 тысяч человек, скончались 42 тысячи, более 177,8 тысячи вылечились.

< Назад в рубрику