Из жизни
20:11, 1 апреля 2020

Китайский врач исчезла после жалоб на сокрытие информации о коронавирусе

Фото: Gao Xiang / Xinhua / AP

Директор приемного отделения Уханьской центральной больницы Ай Фэнь исчезла после публикации статьи, в которой она критиковала действия властей на ранних стадиях вспышки новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщила австралийская телепрограмма 60 Minute Australia.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ай Фэнь была одним из первых врачей, заметивших новую болезнь. Она осмотрела первого пациента с необычной респираторной инфекцией еще 18 декабря 2019 года. Он работал на уханьском рынке морепродуктов, с которого, как стало известно позднее, началось распространение коронавируса SARS-CoV-2. В течение следующих двух недель в ее отделение поступили еще несколько больных с симптомами, напоминающими грипп.

В конце декабря, когда о новой коронавирусной инфекции еще не было объявлено, Ай Фэнь получила результаты анализов одного из пациентов. Она подчеркнула в них слова «коронавирус SARS» и разослала коллегам фотографию документа. Одним из получателей был офтальмолог Ли Вэньлян, в феврале скончавшийся от коронавирусной инфекции. В марте Ай Фэнь рассказала китайскому изданию «Жэньу», что она, как и Вэньлян, получила строгий выговор за распространение информации о болезни.

Спустя две недели после публикации в «Жэньу» Ай Фэнь исчезла. Ее местоположение неизвестно, а статья с ее признанием удалена. Авторы телепрограммы 60 Minute Australia предполагают, что женщина была тайно задержана властями. Такое случалось и прежде: в 2018 году знаменитая китайская актриса Фань Бинбин на несколько месяцев пропала, а затем объявилась на публике с признанием в уклонении от налогов и обещанием искупить вину.

Radio Free Asia сообщает, что после трансляции выпуска 60 Minute Australia об Ай Фэнь в аккаунте Weibo пропавшего врача появилась новая запись с фотографией одной из уханьских улиц и загадочной подписью: «Река. Мост. Дорога. Бой часов». Исчезновение Ай Фэнь вызвало протесты пользователей интернета в Китае. Чтобы продемонстрировать борьбу с цензурой, они перевели ее статью в «Жэньу» на язык Брайля, азбуку морзе, эмодзи, древнее письмо Чжуаньшу и множество других кодов.

По последним данным, к 1 апреля в мире выявлено 857,9 тысячи случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. От COVID-19 погибли 42,1 тысячи человек, 178,1 тысячи человек уже выздоровели.

Коронавирусная инфекция передается через мелкие капли, которые выделяются из носа или рта больного и оседают на окружающих предметах. ВОЗ рекомендует держаться на расстоянии более метра от зараженных людей, регулярно мыть или обеззараживать руки и не прикасаться ко рту, носу и глазам.

< Назад в рубрику