Россия
15:59, 31 марта 2020

Россиянам раскрыли правила психологической защиты в период коронавируса

Фото: АГН «Москва»

Россиянам раскрыли правила психологической защиты во время пандемии коронавируса. Об этом «Коммерсанту» рассказала бывший замначальника отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС Татьяна Кузнецова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, психолог посоветовала гражданам брать пример с китайцев в их дисциплинированности. «Мы привыкли критически переосмыслять все вокруг: вроде нет пыли — значит, можно снять маски. А в данном случае нам надо побыть, наверное, немножко китайцами для нашей же безопасности», — заявила она. Кузнецова добавила, что граждане должны прислушиваться к рекомендациям компетентных людей, призывающих россиян оставаться дома и ограничивать социальные контакты.

По ее словам, в стрессовых ситуациях люди склонны совершать поступки, которые возвращают им иллюзию контроля. Одним из таких способов может быть закупка продуктов, в том числе гречки и туалетной бумаги. «Ты вроде бы делаешь что-то полезное для себя и, соответственно, как будто контролируешь ситуацию», — объяснила механизм психологической защиты эксперт.

Также она рассказала, что россияне по-разному реагируют на изменение порядков из-за коронавируса в зависимости от сложностей, с которыми они столкнулись. Тем, кто оказался в действительно серьезной ситуации, Кузнецова посоветовала искать силы в том, что «сейчас еще хорошо».

«Чтобы справиться с бессмысленной совершенно тревогой и паникой, нужно подумать о том, что у меня есть сейчас: не умираю с голоду, домашние тоже — уже хорошо. У меня есть небольшой ресурс, чтобы продержаться еще какое-то время? Отлично», — описала психолог. По ее словам, в случае, когда невозможно предсказать окончание кризисного периода, важно решать проблемы по мере их поступления и не заглядывать на слишком дальнюю перспективу.

В России за последние сутки выявлено 500 новых случаев заражения коронавирусом, из них 387 — в Москве. В общей сложности в России инфекция диагностирована у 2337 человек, из них полностью вылечился 121 человек, а 17 скончались. В мире пандемия охватила более 170 стран, оказались заражены 800 тысяч человек.

< Назад в рубрику