Среда обитания
08:51, 31 марта 2020

В России предрекли спрос на льготную дальневосточную ипотеку из-за коронавируса

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В России предрекли спрос на льготную дальневосточную ипотеку из-за изменений на валютном рынке и эпидемии коронавируса. Об этом говорится на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя Азиатско-Тихоокеанского банка, который одним из первых подключился к программе, за последние три недели число заявок на ипотеку, в том числе и на льготную, выросли на 40 процентов. В течение нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля договоры в финансовой организации планируют оформлять дистанционно.

По мнению экспертов, люди хотят в кризисный период сохранить свои сбережения. Одним из способов для этого является вложение средств в недвижимость. Также рост может произойти за счет тех, кто сомневался или откладывал покупку жилья на будущее, однако ажиотажного спроса все же не ожидают.

Согласно данным АРЧК, всего в регионе заключено 5938 договоров на общую сумму 20,6 миллиарда рублей. Средний размер кредита составляет 3,47 миллиона рублей. Первая ипотека под два процента на строительство дома была выдана в Якутии в конце января этого года.


< Назад в рубрику