Экономика
19:39, 30 марта 2020

Появился еще один выигравший от коронавируса

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

В мире появился еще один выигравший от распространения пандемии коронавируса. Им стал немецкий производитель аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Draegerwerk, чьи акции выросли в цене на 75 процентов, пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Стремительный рост бумаг Draegerwerk произошел на фоне падения ведущих немецких индексов, которое составило от 17 до 30 процентов. Спрос на акции компании был спровоцирован новостями о новых заказах: Draegerwerk собирается поставить 10 тысяч аппаратов в больницы внутри страны и еще 10 тысяч экспортировать за рубеж.

Аналитики рекомендуют инвесторам держать акции Draegerwerk в портфеле и не продавать их, поскольку в дальнейшем они могут еще больше подорожать из-за глобального дефицита аппаратов ИВЛ. По предварительным расчетам, их продажи могут принести компании около 230 миллионов евро выручки по итогам 2020 года. В результате доналоговая прибыль (EBIT) может составить 173 миллиона.

В отчетности за 2019-й Draegerwerk указала доход в 2,78 миллиарда евро и 66,6 миллиона EBIT. 1,74 миллиарда евро пришлись на продажи медицинских изделий, при этом доля аппаратов ИВЛ не указана.


< Назад в рубрику