Среда обитания
09:44, 30 марта 2020

Раскрыто влияние коронавируса на российский рынок жилья

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Российский рынок жилья меняется под влиянием кризиса, вызванного пандемией коронавируса. На нем уже сформировался ряд новых трендов, говорится в сообщении инвестиционной компании Garnet, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Первый тренд, который отмечается повсеместно, — рост интереса к недвижимости. «Во многом это объясняется тем, что люди, хранившие деньги в рублях, пытаются их спасти, покупая квадратные метры. В рамках этой же тенденции отмечаем и повышение спроса на инвестиционную недвижимость. Так, с начала года количество заявок выросло на 60-70 процентов», — раскрывают статистику эксперты.

Второй тренд — увеличение числа запросов на предоставление ипотечных каникул. Третий, заметный уже сейчас, — повышенный покупательский интерес к дистанционным сделкам. «Если на первичном рынке жилья такие сделки уже являются нормой, то для вторичного рынка подобные запросы покупателей в новинку», — подчеркивают в Garnet. Еще одним трендом стал резкий рост спроса на аренду загородной недвижимости.

Ранее в марте стало известно, что россиянам из-за коронавируса задумали субсидировать ипотеку. Такая мера предусмотрена антикризисной программой, нацеленной на поддержку строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях пандемии.

< Назад в рубрику